I NOSTRI SUCCESSI e PARTECIPAZIONI

CONCORSI

  • Firenze “Danza in Fiera” – Rassegna Coreografica Nazionale Aics – “Seriously” – Cor. N. Guerra: 1° Classificati – Cat. Contemporaneo – Borse di Studio per tutti i partecipanti;
  • Firenze “Danza in Fiera” – Rassegna Coreografica Nazionale Aics – “Una Noche Mas” – Cor. N. Guerra – 1° Classificati – Cat. Contemporaneo – + Premio speciale Danza + Premio AICS + Premio Musicalità + Borse di Studio per Campus e Stage in Italia e all’Estero;
  • Milano – Concorso Danza Per Lei –“Una Noche Mas” – Cor. di N. Guerra – 1° Classificati – Cat. Contemporaneo;
  • Concorso Coreografico “Ensemble” – “Secret Garden” – Cor. di N. Guerra – 1° classificati – Cat. Contemporaneo;
  • Bolzano – Concorso Internazionale – “Una Noche Mas” – Cor. di N. Guerra – 2° Classificati – Cat. Contemporaneo – Premiati da una giuria d’eccezione presieduta da P. Santoro, A. De La Roche e M. Olieri;
  • Gran Prix Festival Danza – 1° Classificata – Veronica Foroni – Cat. Classico Senior;
  • Teatro Nuovo di Verona – “Ensemble” Concorso Coreografico e di Repertorio – “Le Vent Nous Porterà“ – Cor. di N. Guerra – Cat. Contemporaneo – 3° Classificato – premiata da G. Carbone, G. Patti e U. Ranieri;
  • Milano Danza Expo – Concorso Internazionale Tripudium Ballet – 3° classificato – “Emotions” – Cat. Contemporaneo – Cor. di N. Guerra – Premiata da: D. Parson, G. Carbone, M. Galeazzi ed altri esponenti della Danza Internazionale;
  • Concorso “Città di Verona” – “Secret Garden” – Cor. di N. Guerra – 3° Classificati – Cat. Contemporaneo;

PARTECIPAZIONI

  • Arena di Verona – Concerto di Claudio Baglioni con coreografie G. Peparini;
  • Anfiteatro Santa Caterina di Scalea – mese di Agosto – Spettacoli Danza;
  • Teatro Ristori – “Salieri in Danza”;
  • Piazza Bra – Esibizione per sostenere Amref, partner ufficiale di Zucchero Fornaciari;
  • PortoMaggio – Esibizioni dal 2014 al 2023;
  • Area Poggi “Invito alla Danza”.

RASSEGNE

  • Castello di Desenzano (Brescia) – Rassegna Nazionale della Danza;
  • Teatro Romano – Rassegna “I Colori della Danza” – Partecipazione dal 2015 al 2019 – 2023;
  • Teatro Camploy – Rassegna dedicata ai Migliori Talenti veronesi – Partecipazione dal 2014 al 2022;
  • Teatro alle Stimate – Rassegna della Danza Città di Verona – Partecipazione 2018 e 2019;
  • Forte Gisella – “Respiri di Vento” Coreografie di N. Guerra e “Costruisci la tua sedia”;
  • Teatro Astra – Rassegna Danzante “Diamoci una mano”.

ESIBIZIONI IN QUALITÀ DI OSPITI

  • Auditorium della Gran Guardia – Ospiti “Qua la Zampa” di R. Pavanello dal 2015 al 2019;
  • Teatro Nuovo di San Michele – “Danza…che passione” di R. Sechi;
    Winter Garden – “Aperifashion Creativo”;
  • Teatro Massimo a Verona –“la vita di Rut” condotta da A. Alghinoni;
  • Soave Parco della Rimembranza – “Le Vent Nous Porterà”- cor. N. Guerra;
  • Teatro Nuovo San Michele – “Performer” di R. Sechi;
  • Teatro Camploy – “Legend” di M. Mozzo;
  • Teatro Congressi Montecchia di Crosara – “Expression” di Z. Campana.

VIDEO CLIP

  • “Emotions”;
  • “La Danza è ovunque” – “Insieme per Sognare” – “Andrà tutto bene” – “Come le rose” – “Cielito Lindo” – “Aria di bellezza” e “Verona Fase 2” ideati e diretti da N. Guerra durante il lockdown.

STAGE E LEZIONI DI PERFEZIONAMENTO

  • Estate a Passi di Danza – Lezioni di perfezionamento con L. Aprile e N. Guerra;
  • Corso di Approfondimento sulla Tecnica Acccademica con i Maestri U. Ranieri e A. Randazzo;
  • Stage di Danza Classica con G. Patti e S. Cantarelli;
  • Stage di Danza Classica con A. Gelmetti;
  • Worshop Danza Classica con K. Grigorova;
  • Stage Danza Contemporanea con E. Rombaldoni;
  • Worshop di Danza Contemporanea con V. Mazzi;
  • Training Sbarra A Terra con E. Marconi.

SAGGI-SPETTACOLI

  • 2023 10 ANNI INSIEME…..A PASSI DI DANZA
  • 2022 CON UN POCO DI ZUCCHERO
  • 2021 INVITO ALLA DANZA
  • 2019 SAFARI
  • 2018 HABANERA
  • 2017 CENDRILLON
  • 2016 MADAME SAISON
  • 2015 NEL BLU
  • 2014 COME ARCOBALENO
  • 2013 IL BOSCO INCANTATO